Personale

Il centro è costituito da personale afferente ai dipartimenti di:

  1. Scienze degli Alimenti e del Farmaco
  2. Medicina e Chirurgia
  3. Ingegneria e Architettura
  4. Scienze Chimiche, della Vita e della Sostenibilità Ambientale

ed è articolato in 5 Unità Operative Specialistiche:

  1. Drug Discovery
  2. Drug Delivery e Tecnologie di Processo
  3. Farmacologia
  4. Chirurgiche & Medicina Sperimentale
  5. Biochimica e Biologia Molecolare

 

Ogni UO è coordinata da un Responsabile (RUO) ed è composta personale strutturato e non strutturato. Il personale strutturato del centro, che dedica una specifica percentuale del proprio impegno lavorativo a Biopharmanet-TEC, è formato da professori ordinari e associati, ricercatori universitari e personale tecnico amministrativo. Il personale non strutturato che lavora a tempo pieno (100%) per il centro è costituito da assegnisti e borsisti di ricerca.

 

Cognome

Nome

UO Qualifica E-mail

Telefono

Alfieri Roberta Sc. Chirurgiche & Medicina Sperimentale MdC, RUO roberta.alfieri@unipr.it

0521.903768

Bacchi Alessia Drug Delery e Tecnologie di processo MdC alessia.bacchi@unipr.it

0521 905421

Barocelli Elisabetta Farmacologia MdC elisabetta.barocelli@unipr.it

0521.905093

Berni Rodolfo Biochimica e Biologia Molecolare MdC rodolfo.berni@unipr.it

0521 905645

Bernini Franco Farmacologia MdC, RUO fbernini@unipr.it

0521.905039

Bettati Stefano Biochimica e Biologia Molecolare MdC, RUO stefano.bettati@unipr.it

0521.905502

Bettini Ruggero Drug Delery e Tecnologie di processo MdC, Direttore ruggero.bettini@unipr.it

0521.905089

Bianchera Annalisa Drug Delery e Tecnologie di processo AR annalisa.bianchera@unipr.it

0521.905070

Bolchi Angelo Biochimica e Biologia Molecolare MdC angelo.bolchi@unipr.it

0521.905149

Carbognani Paolo Sc. Chirurgiche & Medicina Sperimentale MdC paolo.carbognani@unipr.it

0521.033537

Casnati Alessandro Drug Discovery MdC alessandro.casnati@unipr.it

0521.905555

Corradini Roberto Drug Discovery MdC roberto.corradini@unipr.it

0521.905410

Coruzzi Massimo Drug Delery e Tecnologie di processo MdC massimo.coruzzi@unipr.it
Costantino Gabriele Drug Discovery MdC gabriele.costantino@unipr.it

0521.905055

De Angelis Gianluigi Sc. Chirurgiche & Medicina Sperimentale MdC gianluigi.deangelis@unipr.it

0521 702204

Dieci Giorgio Biochimica e Biologia Molecolare MdC

 

giorgio.dieci@unipr.it

0521.905649

Donofrio Gaetano Biochimica e Biologia Molecolare MdC gaetano.donofrio@unipr.it

0521.902677

Elviri Lisa Drug Delery e Tecnologie di processo MdC lisa.elviri@unipr.it

0521.905087

Girlando Alberto Drug Delery e Tecnologie di processo MdC alberto.girlando@unipr.it

0521.905443

Minato Ilaria Biochimica e Biologia Molecolare BR ilaria.minato@studenti.unipr.it

0521.905148

Mingardi Giovanni Drug Delery e Tecnologie di processo MdC giovanni.mingardi@unipr.it

0521.905443

Mor Marco Drug Discovery MdC, RUO marco.mor@unipr.it

0521.905059

Mozzarelli Andrea Biochimica e Biologia Molecolare MdC andrea.mozzarelli@unipr.it

0521.905138

Nicoli Sara Drug Delery e Tecnologie di processo MdC sara.nicoli@unipr.it

0521.905065

Ottonello Simone Biochimica e Biologia Molecolare MdC, RUO, Vice Direttore simone.ottonello@unipr.it

0521.905646

Petronini Pier Giorgio Sc. Chirurgiche & Medicina Sperimentale MdC piergiorgio.petronini@unipr.it

0521.903767

Pieroni Marco Drug Discovery AR marco.pieroni@unipr.it

0521.905054

Ronda Nicoletta Farmacologia MdC nicoletta.ronda@unipr.it

0521. 033258

Rossi Alessandra Drug Delery e Tecnologie di processo MdC alessandra.rossi@unipr.it

0521.905086

Sala Roberto Sc. Chirurgiche & Medicina Sperimentale MdC roberto.sala@unipr.it

0521.903777

Santi Patrizia Drug Delery e Tecnologie di processo MdC. RUO patrizia.santi@unipr.it

0521.905069

Silvestri Marco Drug Delery e Tecnologie di processo MdC marco.silvestri2@unipr.it

0521.905895

Sonvico Fabio Drug Delery e Tecnologie di processo MdC fabio.sonvico@unipr.it

0521.905087

Tasora Alessandro Drug Delery e Tecnologie di processo MdC alessandro.tasora@unipr.it

0521.905895

Boni Elena Ricerca e Trasferimento Tecnologico MdC, Responsabile amministrativo elena.boni@unipr.it

0521.906451

AR: Assegnista di ricerca                                                                                                                                                                                          BR: Borsista di ricerca

MdC: Membro del Consiglio                                                                                                                                                     RAc: Responsabile dell’accreditamento