Personale

CIPACK è composto da professori e ricercatori, personale tecnico e amministrativo e personale non strutturato dell’Università di Parma afferente a 4 dipartimenti:

  1. Dipartimento di Ingegneria e Architettura
  2. Dipartimento di Scienze Economiche e Aziendali
  3. Dipartimento di Scienze Chimiche, della Vita e della Sostenibilità Ambientale
  4. Dipartimento di Scienze degli Alimenti e del Farmaco

Il centro è organizzato in 5 Laboratori (Unità Operative, UO)

  1. Laboratorio Di Chimica Industriale (Sistema Olfattivo Artificiale)
  2. Laboratorio Dei Materiali (SG Cipack)
  3. Laboratorio Di Chimica Analitica
  4. Laboratorio Di Ingegneria Industriale
  5. Laboratorio Di Microbiologia

Ogni UO è coordinata da un Responsabile (RUO) ed è composta da ricercatori e tecnici tra il personale strutturato, e assegnisti e borsisti tra il personale non strutturato.

Nel complesso il centro è composto da personale interno e personale afferente ai dipartimenti che hanno partecipato alla creazione di CIPACK.

Cognome

Nome

UO / Afferenza organizzativa Qualifica E-mail

Telefono

Arfini Filippo Dipartimento di Scienze Economiche e Aziendali MdC filippo.arfini@unipr.it

+39 0521 032496

Alfieri Ilaria Dipartimento di Scienze Chimiche, della Vita e della Sostenibilità Ambientale AR ilaria.alfieri@unipr.it

+39 0521 905444

Bertolini Massimo Dipartimento di Ingegneria e Architettura MdC massimo.bertolini@unipr.it

+39 0521 905861

Bianchi Federica Dipartimento di Scienze Chimiche, della Vita e della Sostenibilità Ambientale MdC federica.bianchi@unipr.it

+39 0521 905446

Bondioli Federica Dipartimento di Ingegneria e Architettura MdC federica.bondioli@unipr.it

+39 0521 906189

Cavazza Antonella Dipartimento di Scienze Chimiche, della Vita e della Sostenibilità Ambientale RUO, MdC antonella.cavazza@unipr.it

+39 0521 905433

Costantino Gabriele Dipartimento di Scienze degli Alimenti e del Farmaco MdC gabriele.costantino@unipr.it

+39 0521 905055

Dalcanale Enrico Dipartimento di Scienze Chimiche, della Vita e della Sostenibilità Ambientale Vice Direttore,

MdC, RUO

enrico.dalcanale@unipr.it

+39 0521 905463

Dieci Giorgio Dipartimento di Scienze Chimiche, della Vita e della Sostenibilità Ambientale MdC giorgio.dieci@unipr.it

+39 0521 905649

Di Nella Luca Dipartimento di Scienze Economiche e Aziendali MdC luca.dinella@unipr.it

+39 0521 032475

Dossena Arnaldo Dipartimento di Scienze degli Alimenti e del Farmaco MdC arnaldo.dossena@unipr.it

+39 0521 905413

Garziera Rinaldo Dipartimento di Ingegneria e Architettura MdC rinaldo.garziera@unipr.it

+39 0521 905700

Graiff Claudia Dipartimento di Scienze Chimiche, della Vita e della Sostenibilità Ambientale MdC claudia.graiff@unipr.it

+39 0521 905428

Ianieri Adriana Dipartimento di Scienze degli Alimenti e del Farmaco MdC ianieri.adriana@unipr.it
Montanari Roberto  Dipartimento di Ingegneria e Architettura Direttore, MdC roberto.montanari@unipr.it

+39 0521 905851

Mucchino Claudio Dipartimento di Scienze Chimiche, della Vita e della Sostenibilità Ambientale MdC claudio.mucchino@unipr.it

+39 0521 905133 – 905440

Pirondi Alessandro Dipartimento di Ingegneria e Architettura MdC alessandro.pirondi@unipr.it

+39 0521 905885

Predieri Giovanni Dipartimento di Scienze Chimiche, della Vita e della Sostenibilità Ambientale MdC giovanni.predieri@unipr.it

+39 0521 905430

Vignali Giuseppe  Dipartimento di Ingegneria e Architettura RAc, Responsabile Scientifico, MdC giuseppe.vignali@unipr.it.

+39 0521 906061

Zerbinotti Maria UO Ricerca privata e trasferimento tecnologico MdC, Responsabile amministrativo maria.zerbinotti@unipr.it

0521.034047