Personale

Ogni UO è coordinata da un responsabile (RUO) ed è composta da ricercatori e tecnici tra il personale strutturato, e assegnisti e borsisti tra il personale non strutturato. Il personale strutturato del centro, che dedica una specifica percentuale del proprio impegno lavorativo a CIDEA, è formato da professori ordinari e associati, ricercatori universitari e personale tecnico amministrativo. Il personale non strutturato lavora a tempo pieno (100%) per il centro.

Cognome

Nome

UO Qualifica E-mail

Telefono

Abbruzzetti Stefania ENERGIA, DATI MdC stefania.abbruzzetti@unipr.it

+39 0521 905208

Arfini Filippo AMBIENTE, ECONOMIA MdC filippo.arfini@unipr.it

+39 0521 032496

Aureli Francesca AMBIENTE MdC francesca.aureli@unipr.it

+39 0521 905949

Baraldi Andrea ENERGIA, DATI MdC andrea.baraldi@unipr.it

+39 0521 905234

Barater Davide ENERGIA, DATI MdC

 

+39 0521 905829

davide.barater@unipr.it

Bartoli Marco AMBIENTE MdC marco.bartoli@unipr.it

+39 0521 905976

Bertolini Massimo ENERGIA, ECONOMIA MdC +39 0521 905861

massimo.bertolini@unipr.it

Bianchi Federica AMBIENTE, DATI MdC federica.bianchi@unipr.it

+39 0521 905446

Bigi Franca AMBIENTE MdC franca.bigi@unipr.it

+39 0521 905545

Bodini Antonio AMBIENTE MdC antonio.bodini@unipr.it

+39 0521 905106

Bondioli Federica ENERGIA MdC +39 0521 906189

federica.bondioli@unipr.it

Bosio Alessio ENERGIA, DATI MdC alessio.bosio@unipr.it

+39 0521 905257

Bozzoli Fabio AMBIENTE MdC fabio.bozzoli@unipr.it

+39 0521 905859

Brighenti Roberto AMBIENTE MdC roberto.brighenti@unipr.it

+39 0521 905910

Careri Maria AMBIENTE, DATI MdC maria.careri@unipr.it

+39 0521 905477

Carpinteri Andrea AMBIENTE MdC andrea.carpinteri@unipr.it

+39 0521 905918

Caselli Stefano ENERGIA, AMBIENTE MdC stefano.caselli@unipr.it

+39 0521 905724

Casoli Paolo ENERGIA MdC paolo.casoli@unipr.it

+39 0521 905868

Cauzzi Daniele Alessandro AMBIENTE MdC danielealessandro.cauzzi@unipr.it

+39 0521 905467

Ciampolini Paolo ENERGIA, DATI MdC +39 0521 905828

paolo.ciampolini@unipr.it

Coisson Eva ENERGIA, AMBIENTE MdC +39 0521 905009

eva.coisson@unipr.it

Concari Carlo ENERGIA MdC carlo.concari@unipr.it

+39 0521 905831

Consolini Luca ENERGIA MdC +39 0521 906114

luca.consolini@unipr.it

Cova Paolo ENERGIA, DATI MdC paolo.cova@unipr.it

+39 0521 905818

Cucinotta Anna Maria AMBIENTE, DATI MdC annamaria.cucinotta@unipr.it

+39 0521 905765

De Poli Aldo ENERGIA, AMBIENTE MdC +39 0521 905944

aldo.depoli@unipr.it

De Renzi Roberto AMBIENTE, DATI MdC roberto.derenzi@unipr.it

+39 0521 905258 – 905259 – 905222

Della Ca’ Nicola AMBIENTE MdC nicola.dellaca@unipr.it

+39 0521 905676

De Munari Ilaria ENERGIA, DATI MdC +39 0521 905834

ilaria.demunari@unipr.it

Donati Michele ENERGIA, ECONOMIA MdC michele.donati@unipr.it

+39 0521 032428

Fabbri Paolo ECONOMIA MdC paolo.fabbri@unipr.it

+39 0521 032428

Fabbri Andrea AMBIENTE MdC andrea.fabbri@unipr.it

+39 0521 905676

Fantini Paolo DATI Personale Tecnico paolo.fantini@unipr.it

+ 39 0521 032522

Farina Angelo AMBIENTE MdC angelo.farina@unipr.it

+39 0521 905854

Ferretti Daniele ENERGIA, AMBIENTE MdC +39 0521 905943

daniele.ferretti@unipr.it

Forlani Gianfranco ENERGIA, AMBIENTE MdC +39 0521 905934

gianfranco.forlani@unipr.it

Fornari Roberto ENERGIA MdC +39 0521 905271

roberto.fornari1@unipr.it

Franceschini Giovanni ENERGIA, DATI MdC giovanni.franceschini@unipr.it

+39 0521 905821

Gambarotta Agostino ENERGIA, AMBIENTE, ECONOMIA Direttore, RUO, RAc agostino.gambarotta@unipr.it

+39 0521 905864

Ganino Tommaso AMBIENTE MdC tommaso.ganino@unipr.it

+39 0521 905597

     

 

Giannetto Marco DATI MdC marco.giannetto@unipr.it

+39 0521 905485 – 905035

Guarino Lo Bianco Corrado ENERGIA, DATI MdC corrado.guarinolobianco@unipr.it

+39 0521 905752

Longo Sandro AMBIENTE MdC +39 0521 905157

sandro.longo@unipr.it

Lorenzini Giulio ENERGIA MdC giulio.lorenzini@unipr.it

39 0521 905900

Losi Aba ENERGIA, DATI MdC aba.losi@unipr.it

+39 0521 905293

Maestri Elena AMBIENTE MdC +39 0521 905687

elena.maestri@unipr.t

Maggi Raimondo AMBIENTE MdC raimondo.maggi@unipr.it

+39 0521 905411

Malcevschi Alessio AMBIENTE MdC alessio.malcevschi@unipr.it

+39 0521 905049

Maranzoni Andrea AMBIENTE MdC andrea.maranzoni@unipr.it

+39 0521 905953

Marmiroli Nelson AMBIENTE RUO, MdC nelson.marmiroli@unipr.it

39 0521 905606

Menozzi Roberto ENERGIA, DATI MdC roberto.menozzi@unipr.it

+39 0521 905832

Mignosa Paolo AMBIENTE MdC paolo.mignosa@unipr.it

+39 0521 905925

Morini Mirko ENERGIA AMBIENTE, ECONOMIA MdC mirko.morini@unipr.it

+39 0521 905714

Montepara Antonio ENERGIA, AMBIENTE MdC +39 0521 905904

antonio.montepara@unipr.it

Mucchino Claudio AMBIENTE, DATI MdC claudio.mucchino@unipr.it

+39 0521 905133 – 905440

Ninni Augusto ECONOMIA MdC, RUO augusto.ninni@unipr.it

+39 0521 032434

Pagliarini Giorgio ENERGIA MdC giorgio.pagliarini@unipr.it

+39 0521 905856

Parisini Antonella ENERGIA, DATI MdC antonella.parisini@unipr.it

+39 0521 905272 – 905252

Pavesi Maura DATI MdC, RUO maura.pavesi@unipr.it

39 0521 905237

Piazzi Aurelio ENERGIA MdC aurelio.piazzi@unipr.it

+39 0521 905733

Pirondi Alessandro ENERGIA MdC alessandro.pirondi@unipr.it

+39 0521 905885

Pontiroli Daniele ENERGIA MdC +39 0521 905236

daniele.pontiroli@unipr.it

Quintelli Carlo ENERGIA MdC carlo.quintelli@unipr.it

+39 0521 905929

Rainieri Sara ENERGIA, ECONOMIA MdC sara.rainieri@unipr.it

+39 0521 905857

Riccò Mauro ENERGIA, DATI MdC +39 0521 905217

mauro.ricco@unipr.it

Romeo Elena AMBIENTE MdC Elena.romeo@unipr.it
Roncella Riccardo AMBIENTE MdC +39 0521 905934 – 905972

riccardo.roncella@unipr.it

Selleri Stefano AMBIENTE, DATI MdC stefano.selleri@unipr.it

+39 0521 905763

Solzi Massimo DATI MdC massimo.solzi@unipr.it

+39 0521 905242 – 905292

Sozzi Giovanna ENERGIA, DATI MdC giovanna.sozzi@unipr.it

+39 0521 906044

Spagnoli Andrea ENERGIA, AMBIENTE MdC andrea.spagnoli@unipr.it

+39 0521 905927

Spiga Marco AMBIENTE MdC marco.spiga@unipr.it

+39 0521 905855

Tanda Maria Giovanna ENERGIA, AMBIENTE MdC mariagiovanna.tanda@unipr.it

+39 0521 905946

Tebaldi Gabriele AMBIENTE MdC +39 0521 905906

gabriele.tebaldi@unipr.it

Toderi Giorgio ENERGIA MdC giorgio.toderi@unipr.it

+39 0521 905865

Valloni Renzo AMBIENTE MdC renzo.valloni@unipr.it

+39 0521 905328

Vantadori Sabrina AMBIENTE MdC sabrina.vantadori@unipr.it

+39 0521 905962

Vantaggio Rino DATI Personale Tecnico
Ventura Paolo ENERGIA, AMBIENTE MdC paolo.ventura@unipr.it

+39 0521 905942

Viappiani Cristiano ENERGIA, DATI MdC cristiano.viappiani@unipr.it

0521 905208

Viaroli Pierluigi AMBIENTE MdC pierluigi.viaroli@unipr.it

+39 0521 905683

Zanini Andrea AMBIENTE MdC andrea.zanini@unipr.it

+39 0521 905931

Zerbinotti Maria   Responsabile amministrativo maria.zerbinotti@unipr.it

0521 90591

MdC: Membro del Consiglio

RAc: Responsabile dell’accreditamento