Personale

Ogni UO è coordinata da uno o più Responsabili (RUO) ed è composta da ricercatori e tecnici tra il personale strutturato, e assegnisti e borsisti tra il personale non strutturato. Il personale strutturato del centro, che dedica una specifica percentuale del proprio impegno lavorativo a SITEIA.PARMA, è formato da professori ordinari e associati, ricercatori universitari e personale tecnico amministrativo. Il personale non strutturato che lavora a tempo pieno (100%) per il centro è costituito da assegnisti e borsisti di ricerca.

Cognome

Nome

UO Qualifica E-mail

Telefono

Alinovi

Marcello

Laboratorio di prove tecnologiche alimentari BR marcello.alinovi@studenti.unipr.it

+39 0521 905846

Arfini

Filippo

MdC filippo.arfini@unipr.it

+39 0521 032496

Barbanti

Davide

Laboratorio di prove tecnologiche alimentari RUO, Responsabile scientifico davide.barbanti@unipr.it

+39 0521 905706

Betta

Giampaolo

Laboratorio di prove tecnologiche alimentari AR giampaolo.betta@gmail.com

+39 340 6975869

Bettati

Stefano

Laboratorio high throughput proteomica MdC stefano.bettati@unipr.it

+39 0521 905502

Bettini

Ruggero

MdC ruggero.bettini@unipr.it

+39 0521 905089

Bondioli

Federica

Laboratorio di caratterizzazione delle superfici e progettazione di materiali innovativi RUO, MdC federica.bondioli@unipr.it

+39 0521 906189

Bozzoli

Fabio

Laboratorio progettazione termofluidodinamica e prove termiche MdC fabio.bozzoli@unipr.it

+39 0521 905859

Brighenti

Furio

Laboratorio chimico 2 MdC furio.brighenti@unipr.it

+39 0521 033835

Bruno

Stefano

Laboratorio high throughput proteomica MdC stefano.bruno@unipr.it

+39 0521 906613

Buhler

Sophie

Laboratorio chimico 1 AR sofie.buhler@yahoo.it

+ 0521 906196

Calestani

Gianluca

Laboratorio chimico analitico, Laboratorio di microscopia elettronica a scansione ambientale (ESEM+EDX) MdC gianluca.calestani@unipr.it

+39 0521 905448

Caligiani

Augusta

Laboratorio chimico 1 MdC augusta.caligiani@unipr.it

+39 0521 905407

Careri

Maria

Laboratorio chimico analitico, e Laboratorio di microscopia elettronica a scansione ambientale (ESEM+EDX) RUO, MdC maria.careri@unipr.it

+39 0521 905477

Casoli

Paolo

Laboratorio di progettazione avanzata di macchine a fluido RUO, MdC paolo.casoli@unipr.it

+39 0521 905868

Cattani

Luca

Laboratorio progettazione termofluidodinamica e prove termiche AR luca.cattani@nemo.unipr.it

+39 0521 905858

Cerri

Emanuela

Laboratorio di metallurgia e tecnologie metallurgiche innovative RUO, MdC emanuela.cerri@unipr.it

+39 0521 905882

Ciarmela

Davide

Automazione industriale BR davide.ciarmela@studenti.unipr.it

+39 339 4388798

Corradini

Claudio

Laboratorio chimico analitico RUO, MdC claudio.corradini@unipr.it

+39 0521 906023

Corradini

Fabio

Automazione industriale BR fabiocorradini90@gmail.com

+39 348 6615425

Costantino

Gabriele

MdC gabriele.costantino@unipr.it

+39 0521 905055

Cristofolini

Luigi

Laboratorio di microscopia elettronica a scansione (SEM+EDS) RUO, MdC luigi.cristofolini@unipr.it

+39 0521 905276

Curti

Elena

Laboratorio di prove tecnologiche alimentari AR elena.curti@unipr.it
Del Rio

Daniele

Laboratorio Chimico 2 RUO, MdC daniele.delrio@unipr.it

+39 0521 033830

Dellafiora

Luca

Laboratorio Chimico 1 AR luca.dellafiora@unipr.it
Dossena

Arnaldo

Laboratorio Chimico 1 RUO, MdC arnaldo.dossena@unipr.it

+39 0521 905413

Farina

Angelo

Laboratorio di prove acustiche RUO, MdC angelo.farina@unipr.it

+39 0521 905854

Folli

Claudia

Laboratorio high throughput proteomica MdC claudia.folli@unipr.it

+39 0521 905174

Gabrini

Riccardo

Laboratorio di metallurgia e tecnologie metallurgiche innovative BR rikygaber@gmail.com
Galaverna

Gianni

Laboratorio Chimico 1 MdC gianni.galaverna@unipr.it

+39 0521 906270

Garziera

Rinaldo

MdC rinaldo.garziera@unipr.it

+39 0521 905700

Gatti

Monica

Laboratorio microbiologico RUO, MdC monica.gatti@unipr.it

+39 0521 906529

Giannetto

Marco

Laboratorio chimico analitico RUO, MdC marco.giannetto@unipr.it

+39 0521 905485 – 905035

Graziano

Sara

Laboratorio Biotecnologico e Genetico-Molecolare AR sara.graziano@unipr.it
Gullì

Mariolina

Laboratorio Biotecnologico e Genetico-Molecolare MdC mariolina.gulli@unipr.it

+39 0521 905486

Lazzini

Giammarco

Tecnologia meccanica AR gianmarco.lazzini@unipr.it
Maestri

Elena

Laboratorio Biotecnologico e Genetico-Molecolare MdC elena.maestri@unipr.it

+39 0521 905687

Marmiroli

Nelson

Laboratorio Biotecnologico e Genetico-Molecolare RUO, MdC nelson.marmiroli@unipr.it

+39 0521 905606 – 905658

Marseglia

Angela

Laboratorio chimico 1 AR angela.marseglia@unipr.it

+39 349 5359480

Mattarozzi

Monica

Laboratorio Chimico Analitico, e Laboratorio di microscopia elettronica a scansione ambientale (ESEM+EDX) MdC monica.materozzi@unipr.it

+39 0521 905476

Medici

Maria Cristina

MdC mariacristina.medici@unipr.it

+39 0521 033495-033499

Montanari

Roberto

Laboratorio di progettazione avanzata di impianti, laboratorio di produzione – logistica e supply chain RUO, MdC roberto.montanari@unipr.it

+39 0521 905851

Mori

Federica

Laboratorio high throughput proteomica BR federica.mori@studenti.unipr.it

+39 0521 905648

Mozzarelli

Andrea

Laboratorio high throughput proteomica Vicedirettore, RAc, RUO, andrea.mozzarelli@unipr.it

+39 0521 905138

Mucchetti

Germano

Laboratorio di prove tecnologiche alimentari MdC germano.mucchetti@unipr.it

+39 0521 90595

Neviani

Erasmo

Laboratorio microbiologico RUO, MdC erasmo.neviani@unipr.it

+39 0521 906531

Nicosia

Elisa

Laboratorio Progettazione Meccanica e Prove Meccaniche BR elisa.nicosia@unipr.it

+39 0521 906272

Paciulli

Maria

Laboratorio di prove tecnologiche alimentari BR maria.paciulli@nemo.unipr.it

+39 0521 905846

Pagliarini

Giorgio

Laboratorio Progettazione Termofluidodinamica e Prove Termiche MdC giorgio.pagliarini@unipr.it

+39 0521 905856

Paredi

Gianluca

Laboratorio high throughput proteomica AR gianluca.paredi@unipr.it

+39 0521 906197

Pellegrini

Nicoletta

Laboratorio Chimico 2 (nutrizione umana) MdC nicoletta.pellegrini@unipr.it

+39 0521 033907

Pirondi

Alessandro

Laboratorio Progettazione Meccanica e Prove Meccaniche Direttore del Centro, RUO alessandro.pirondi@unipr.it

+39 0521 905885

Piscolo

Fabrizio

Laboratorio di Progettazione avanzata di macchine a fluido AR fabrizio.piscopo@hotmail.it

+39 0521 905866

Prandi

Barbara

Laboratorio chimico 1 AR barbara.prandi@unipr.it

+39 333 3485981

Rainieri

Sara

Laboratorio progettazione termofluidodinamica e prove termiche RUO, MdC sara.rainieri@unipr.it

+39 0521 905857

Rimoldi

Tiziano

Laboratorio di metallurgia e tecnologie metallurgiche innovative AR tiziano.rimoldi@unipr.it
Rispoli

Gabriele

Laboratorio Chimico 1 AR gabriele.rispoli@unipr.it

+39 347 2919156

Romoli

Luca

Tecnologia meccanica RUO, MdC luca.romoli@unipr.it

+39 0521 906202

Savo Sardaro

Maria Luisa

Laboratorio microbiologico AR marialuisa.savosardaro@unipr.it

+ 39 349 8364285

Sforza

Stefano

Laboratorio Chimico 1 MdC stefano.sforza@unipr.it

+39 0521 905406

Selleri

Stefano

MdC stefano.selleri@unipr.it

+39 0521 905763

Silvestri

Marco

Automazione industriale MdC marco.silvestri2@unipr.it

+39 0521 905895

Tedeschi

Tullia

Laboratorio Chimico 1 MdC tullia.tedeschi@unipr.it

+39 0521 905406

Tribaudino

Mario

MdC mario.tribaudino@unipr.it

+39 0521 905340

Vittadini

Elena

Laboratorio di prove tecnologiche alimentari RUO, MdC elenagiovanna.vittadini@unipr.it

+39 0521 905891

Zerbinotti

Maria

Ricerca privata e trasferimento tecnologico Coordinatore Amministrativo maria.zerbinotti@unipr.it

+39 0521 905919

Zomparelli Luca Laboratorio progettazione meccanica e prove meccaniche AR luca.zomparelli@unipr.it

+39 333 878223

AR: Assegnista di ricerca

BR: Borsista di ricerca

MdC: Membro del Consiglio

RAc: Responsabile dell’accreditamento