Unità operative

Il centro è articolato in cinque Unità Operative:

  1. Laboratorio di Chimica Analitica
  2. Laboratorio dei Materiali (SG Cipack)
  3. Laboratorio di Chimica Industriale (Sistema Olfattivo Artificiale)
  4. Laboratorio di Ingegneria Industriale
  5. Laboratorio di Microbiologia

Ogni unità operativa è composta da ricercatori e tecnici tra il personale strutturato, e assegnisti e borsisti tra il personale non strutturato, ed è coordinata da un Responsabile.

 

UNITÀ OPERATIVA SEDE RESPONSABILE ATTIVITÀ E COMPETENZE
Laboratorio di Chimica Analitica Dipartimento di Scienze Chimiche, della Vita e della Sostenibilità Ambientale

Sito 013, Edificio 1, Piano S, Laboratori 13,14,26,27;

Sito 013, Edificio 1, Piano 0, Laboratori 11, 13

Parco Area delle Scienze 17/A

43124 Parma

Composti non volatili

Claudio Corradini claudio.corradini@unipr.it

Antonella Cavazza antonella.cavazza@unipr.it

 

Metalli

Claudio Mucchino

claudio.mucchino@unipr.it

 

Composti volatili

Federica Bianchi federica.bianchi@unipr.it

Analisi, anche a livelli di tracce, di sostanze organiche volatili, non volatili e metalli
Laboratorio dei Materiali

(SG Cipack)

Dipartimento di Scienze Chimiche, della Vita e della Sostenibilità Ambientale

Sito 013, Edificio 1, Piano 0, Locali 052 e 054,

Parco Area della Scienze 17/A

43124 Parma

giovanni.predieri@unipr.it

+39 0521 90543

 

– Studio, formulazione e caratterizzazione di trattamenti superficiali destinati a diversi tipi di materiali (es. vetro, ceramica, materie plastiche, legno, tessuti, metalli)

– Analisi e sviluppo di film in PE, PP, PET e PLA

Laboratorio di Chimica Industriale (Sistema Olfattivo Artificiale) Dipartimento di Scienze Chimiche, della Vita e della Sostenibilità Ambientale

Sito 013, Edificio 1, Piano S, Laboratorio 107

Parco Area della Scienze 17/A

43124 Parma

Enrico Dalcanale

enrico.dalcanale@unipr.it

+39 0521 905463

– Controllo qualità imballi, in particolar modo carta/cartoncino, e valutazione difetti

– Valutazione e controllo materie prime

– Controllo qualità parmigiano Reggiano

Laboratorio di Ingegneria Industriale Dipartimento di Ingegneria e Architettura

Sito 017, Piano terra, Palazzina 7,

Parco Area della Scienze 181/A

43124 Parma

Giuseppe Vignali

giuseppe.vignali@unipr.it

+39 0521 906061

– Prove di valutazione dell’impatto ambientale di processi e prodotti (LCA)

– Prove di ottimizzazione multi-obiettivo e multidisciplinare per problemi a variabili continue, discrete o miste

– Prove di simulazioni termo fluidodinamiche

Laboratorio di Microbiologia Dipartimento di Scienze degli Alimenti e del Farmaco Ianieri Adriana

ianieri.adriana@unipr.it

+39 0521 032750

 

Analisi e microbiologiche in atmosfera aerobia ed anaerobia